01.07.2009
Норвегия в списке самых стабильных стран мира
Журнал Foreign Policy и исследовательский центр Fund for Peace опубликовали "Рейтинг Несостоявшихся Государств". В рамках рейтинга были оценены 177 стран мира, включая постсоветские государства. "Несостоявшимся" (возможно перевести также, как "рухнувшим", "обанкротившимся") считается государство, которое, во-первых, не в состоянии предоставлять своим гражданам политические продукты достаточного качества и в достаточном количестве (то есть, оно управляется крайне плохо), во-вторых, оно утратило право на насилие (на его территории действуют мощные вооруженные группировки, этому государству не подчиняющиеся).
В рамках данного рейтинга оценки проводились на основе 12-ти индикаторов - экономических, демографических, политических и пр.
В первую десятку государств, состояние которых наиболее трагично (в рейтинге они заняли места с 1-го по 10-е) вошли: Сомали, Зимбабве, Судан, Чад, Конго, Ирак, Афганистан, Центральноафриканская Республика, Гвинея и Пакистан. Эти и еще 10 стран были названы странами в "критическом состоянии".
Россия, Беларусь, Молдова, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, вошли в следующую группу, к которой отнесены страны, находящиеся "в опасности". С ними соседствуют такие страны, как Китай, Индия, Венесуэла, Турция, Египет и пр.
В "пограничном" состоянии пребывают Украина, Казахстан, государства Балтии, вместе с такими странами, как Бразилия, Малайзия, ЮАР и Мексика.
Большинство индустриально-развитых государств мира, включая США, признаны "стабильными". Список "наиболее стабильных" стран удручающе короток: в него вошли лишь Швеция, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия.
|